0

Донджасам (женьшень донджа)

В маленькой деревне жила семья, которая долгое время защищала огонь. Когда в дом пришла скромная и прилежная невестка, свекровь, сказав ей: «Теперь ты тоже член этой семьи, ты должна научиться хорошо защищать огонь», и научила её как защищать огонь.

Донджасам (женьшень донджа)
Женьшень Донджасам

Невестка приняла слова свекрови и хорошо хранила и лелеяла огонь, но огонь внезапно погас среди ночи. На невестке не было лица и она сидела как мертвая мышка, но свекровь утешила её: «Если огонь внезапно погас, когда за ним хорошо следили, то должно быть это пел призрак».

После этого невестка снова приносила огонь и он снова гас. Тогда невестка разозлилась: «Сегодня я обязательно поймаю настоящего преступника». Решив так, она принесла огнь и всю ночь не сомкнула глаз, следя за печью.

Затем, в полночь, на кухню вошел мальчик, спустил штаны и начал писать. Невестка не пропустила этого и закричала: «Ах ты! Так это тот преступник!» и бросилась ловить ребенка, который испугавшись, побежал в лес. Невестка не уступала и крича: «Не остановишься!» и побежала за ребенком. Но, как только она поймала ребенка, она поняла, что ребенок исчез, а в руках у нее был дикий женьшень размером с тела ребенка.

Когда невестка показала виновника быстро прибежавшим членам семьи, свекровь обрадовавшись, сказала: «Ходят слухи, что старый дикий женьшень превращается в ребенка… Наша семья хорошо хранила огонь, поэтому духи благословили нас».

Говорят, с тех пор в этом доме огонь не гас и хорошо хранился, и вместе с этим пришло много благословений.

Оригинал сказки: 동자삼

Читать другие корейские народные сказки

Кореяпедия

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *