0

Колокол Эмиле (에밀레종). Самый большой колокол в Корее

Самый большой колокол в Корее находится в городе Кёнджу. Это колокол великого короля Сондок (성덕대왕신종), но популярен он больше как «колокол эмиле» (에밀레종).

Колокол Эмиле. Самый большой колокол в Корее

О колоколе

Колокол Эмиле был создан во времена династии объединенной Силла. Первоначально колокол висел в храме Бондокса, но в 1460 году его перенесли в храм Ёнмёса в 1460 году. Но после наводнение смыло весь храм, и остался только колокол. Тогда в 1915 году нынешнего Бонхвандэ колокол был перенесен в национальный музей Кёнджу.

Сегодня колокол находится в городе Кёнджу, в национальном музее Кёнджу.

Высота колокола Эмиле 3,75 метра, диаметр 2,27 метра, толщина стенок от 12 до 25 см, а вес 18,9 тонн. Помимо этого, колокол великого короля сондока имеет очень изысканную гравировку.

20 декабря 1962 года колокол был признан национальным наследием Кореи.

Колокол Эмиле. Самый большой колокол в Корее

Легенда колокола эмиле

Легенда колокола Эмиле

Король Кёндок династии Силла решил сделать колокол в честь достижений своего предшественника великого короля Сондока. Но, он умер раньше, чем колокол был изготовлен. Занявший трон король Хегон поручил изготовление колокола монаху.

Сколько не пытались создать колокол, он не издавал звука.

Однажды, главному монаху храма Бондогса во сне пришел Будда и сказал, что колокол можно завершить, если положить в него ребенка.

Тогда главный монах направился в дом, где на днях женщина сказала, что отдаст своего ребенка в качестве подаяния ребенка, и забрал малыша.

Колокол Эмиле. Самый большой колокол в Корее

И вот, когда заливали колокол снова, в него положили ребенка. Колокол был готов. Он звучал, как плач ребенка «эмиле», зовущего маму. И поэтому его стали называть «Колокол Эмиле».

Почему Эмиле?

Происхождение имени колокола имеет несколько предположений.

Кто-то говорит, что название происходит от слова «Эми (에미)», что означает «мама».

Другие говорят, что так звучит плач ребенка «эмиле»…

Есть также предположение, что это разговор двух богов Земли и неба, когда один бог говорит «Э (에)» и второй ему отвечает «Э (에)».

Корейский колокол Дружбы

В Соединенных Штатах Америке в Лос-Анджелесе в 1978 году был установлен «Корейский колокол Дружбы», который был подарен корейским правительством в честь 200 летия США и дружбы между двумя странами. Корейский колокол Дружбы был создан по модели Колокола Эмиле.

Источник: История Кореи

Кореяпедия

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *